Page 2 sur 3

Re: intoxication medicamenteuse ???

Publié : 12 déc. 2012, 22:20
par Invité
B : DOULEUR / BRULANTE, cuisante ou à vif / EXTENSION / anus : iris
Hering dit : Brûlure allant de la bouche à l'anus c'est âcre et acide : iris versicolor

Re: intoxication medicamenteuse ???

Publié : 12 déc. 2012, 22:58
par Athelas
asthénie
foie, pancréas on pense à Iris
sensation interne de brûlure de la bouche à l'anus
vomissements, salive abondante
maux de tête
le désir de sucres : en a t-elle abusé avant ?
ça fait beaucoup pour Iris versicolor

mais le froid glacé des mains ?? apparemment ce n'est pas des sueurs froides comme on en trouve dans les hypoglycémies.
c'est bizarre. J'ai envisagé Veratrum et Secale cornutum à cause de ce froid glacé des extrémités, mais sans être convaincu par ces deux là car tu n'as pas dit qu'elle avait soif ++. On sait simplement que les liquides froids aggravent !! Rien ne passe ?

La transpiration huileuse et le mauvais goût, l'aggravation le soir évoquent un mercure, le corrosivus serait pas mal. Il couvrirait également les mains froides et les brûlures du tube digestif bouche et anus compris. Mais la soif toujours ?

Pas simple ce cas. J'opte pour M corrosivus, il me semble couvrir le maximum de choses.

merci de nous faire trimer

Xavier

Re: intoxication medicamenteuse ???

Publié : 12 déc. 2012, 23:23
par globule
merci Katherine pour le coup de pouce brulure de la bouche extension à l'anus et avec la rubrique trouvée par Joce bravo Joce :D c'est tout clair pour donner iris.

Re: intoxication medicamenteuse ???

Publié : 13 déc. 2012, 00:28
par rpierre
Bonjour Katherine,

Je pense à Iris versicolor qui couvre un maximum de symptômes avec surtout cette sensation de brûlure généralisée le long du tube digestif.

L'ensemble du tableau évoque une mucite, destruction plus ou moins complète des épithéliums de recouvrement, que je vois souvent dans ma pratique hospitalière en cancérologie pédiatrique dans les suites des chimiothérapies. Le méthotrexate est d'ailleurs un des "meilleurs" médicaments pour les provoquer. C'est souvent très douloureux (soulagement uniquement par les morphiniques) entraînant des amaigrissements spectaculaires par impossibilité d'alimentation, des surinfections, des troubles électrolytiques importants... Ici, beaucoup de symptômes sont relativement banals pour une mucite, sauf l'extension des brûlures, l'association avec les maux de tête et le moment particulier d'aggravation le soir. D'où IRIS.

A l'arrêt du métho, il faut environ 2 à 3 semaines pour revenir à la normale, mais parfois cela peut durer plusieurs semaines et conduit à suspendre ou même arrêter définitivement la chimio.

En reprenant Hahnemann, je pense qu'ici la "maladie médicamenteuse" supplante la maladie personnelle initiale de la malade, d'où son psoriasis qui la laisse tranquille. Si Iris (ou un autre remède ?) guérit par la loi des semblables cette maladie médicamenteuse, il y a de bonnes chances d'assister au retour de la première maladie en sommeil, dés la disparition du tableau de mucite. Il faudra alors considérer le nouveau tableau symptomatique qui va apparaître pour la recherche du remède.

A noter que le méthotrexate provoque souvent des troubles cutanés fort ressemblant à des plaques de psoriasis. De là à penser, lorsqu'il améliore parfois des psoriasis comme cela a été décrit dans la litérature, c'est presque utiliser la loi des semblables et faire de l'homéopathie sans le savoir !

Etre conscient que l'on est ignorant est un grand pas vers le savoir.

Re: intoxication medicamenteuse ???

Publié : 13 déc. 2012, 02:54
par Julien
Je vais finir par croire que je donnerais Nux en premier à chaque fois. Ici, vu l'historique du traitement allopathique, comment être sûr que le tableau symptomatique appartient bien à la force vitale désaccordée de la patiente et non à l'immunosupresseur? si on ajoute à ça l'histoire de suppression cutanée et les symptômes gastriques je donnerais donc Nux-v. car j'aurais pas trop confiance dans le reste des symptômes observés (sans doute j'ai tort... mais en attendant d'en savoir plus je resterais sur cette mesure de prudence). Allez, une petite snifette de Nux made in Edouard B. et bilan dans quelques jours!

Re: intoxication medicamenteuse ???

Publié : 13 déc. 2012, 04:32
par jodamour
Edouard Broussalian a écrit :
jodamour a écrit :je dirais Nux v.
il est dans Peau coloration Jaune
Mains glacées
Corps brule
transpiration grasse
Désir de sucre
<Agg lait
bouche gout mauvais
Évidemment je n'ai fait que répertoriser les symptomes ce qui ne dit pas etre bien :D
Josée
Bonjour Jo
Reprends ce cas. Regarde à me le résumer en 3 ligne. Que ne peut on omettre?[/quote

Je dirais brulure de la bouche à l'anus
peau jaune ou ça fait partie de la maladie ??
mal de tête
mais quand j'aurais étudier les médicaments je crois que ca sera plus facile mais dans le moment je déprime un :cry: peu

Re: intoxication medicamenteuse ???

Publié : 13 déc. 2012, 08:34
par katherine09
REPONSE IRIS
Je confesse que , lâchement , j'ai tenté d'expliquer qu'il serait prudent d'être hospitalisée......et bla bla ...les risques .........la nécessité d'une surveillance .....bla bla..........refus catégorique .....
Je n'ai pas le droit à l'erreur :
J'ai bien une petite idée
Inflammation du pancréas : con, iod, iris,phos,spongia
Tout le tube digestif brûle
Régurgitations et vomissements sont acides et brûlantes
Un petit tour sur le Hering confirme IRIS
Le froid des extrémités ,la transpiration , le goût âcre ds la bouche et l'agg le soir de tous les maux , font partie du remède, Hering note que le malade se gavé de sucre et que cela l'agg

Je lui ai donné IRIS . VERS . 30CH un granulé matin, midi , soir
et espacer IMPÉRATIVEMENT DES L'AMÉLIORATION
Je n'ai pas donné une 200 ou une 1000, car cette patiente était épuisée , et ne l'aurai pas supporte ,
Revoir le cours d'Edouard sur le principe vitale et Organon& 9 10, 11 12 )

le mieux s'est fait sentir très rapidement
Les examens biologiques se sont normalisés en trois semaines
Les douleurs avec raideurs ont refait surface...... On s'y attendait ,
mais pas l'éruption psoriasique
J'avoue que cette gentille patiente m'a donné des sueurs froides !!!
Il me restait ds les semaines suivantes a m'attaquer à son rhumatisme
MERCI MONSIEUR HAHNEMANN

Re: intoxication medicamenteuse ???

Publié : 13 déc. 2012, 08:49
par Gyromède
Alors, comme l'a suggéré tout en finesse rpierre, c'est bien Méthotrexate qui avait déjà soigné la patiente de son psoriasis; et katherine 09 s'est très bien occupée de son aggravation médicamenteuse !

Je propose que l'on réalise le plus rapidement possible avec le personnel inscrit à planete-homeo :) , un proving de Méthotrexate...

Re: intoxication medicamenteuse ???

Publié : 13 déc. 2012, 10:53
par Edouard Broussalian
jodamour a écrit :
Edouard Broussalian a écrit :
jodamour a écrit :je dirais Nux v.
il est dans Peau coloration Jaune
Mains glacées
Corps brule
transpiration grasse
Désir de sucre
<Agg lait
bouche gout mauvais
Évidemment je n'ai fait que répertoriser les symptomes ce qui ne dit pas etre bien :D
Josée
Bonjour Jo
Reprends ce cas. Regarde à me le résumer en 3 ligne. Que ne peut on omettre?[/quote

Je dirais brulure de la bouche à l'anus
peau jaune ou ça fait partie de la maladie ??

mal de tête
mais quand j'aurais étudier les médicaments je crois que ça sera plus facile mais dans le moment je déprime un :cry: peu
Excellent, il te reste à trouver le médicament qui possède une telle brulure de tout le tractus et tu auras la clé. Tu vois, au début tu te sens perdue car tu n'a pas eu de clés claires pour prescrire et comprendre ce que tu fais. Et là BOUM, tu te prouves que tu peux le faire, il fallait juste apprendre QUOI regarder. Bravo.

Re: intoxication medicamenteuse ???

Publié : 13 déc. 2012, 10:54
par Edouard Broussalian
@Emile et Rpierre: merci pour vos excellentes contributions.
@Athelas, c'est très bien, mais reprends ton raisonnement avec plus de rigueur. Regarde si Iris couvre les choses indispensables.

Re: intoxication medicamenteuse ???

Publié : 13 déc. 2012, 12:13
par katherine09
vous voulez le reste LE REMEDE de son rh pso ???

Re: intoxication medicamenteuse ???

Publié : 13 déc. 2012, 13:14
par Dynamis
katherine09 a écrit :vous voulez le reste LE REMEDE de son rh pso ???
Moi, je veux bien: mais il y aurait pas moyen qu'on essaye de le trouver avec de plus amples informations.....?

Re: intoxication medicamenteuse ???

Publié : 13 déc. 2012, 13:30
par katherine09
oui j e poste mon obs cabinet RHUMATISME PSORIASIQUE
mais avant une question / le remede intermediaire entre IRIS ET YYY ? et etait ce utile ?

Re: intoxication medicamenteuse ???

Publié : 13 déc. 2012, 17:30
par Edouard Broussalian
katherine09 a écrit :oui j e poste mon obs cabinet RHUMATISME PSORIASIQUE
mais avant une question / le remede intermediaire entre IRIS ET YYY ? et etait ce utile ?
Je n'ai pas vu quand tu as donné un remède intermédiaire? Et le rhumatisme, comment a t il évolué?

Re: intoxication medicamenteuse ???

Publié : 13 déc. 2012, 17:53
par katherine09
tu vas hurler : c'etait il y a 3ANS
apres IRIS , et la normalisation des examens , et de son etat general
je l'ai revu et sur la notion intoxication medicamenteuse au long cours
transpirations grasse et nauseabonde
le mouvement l'ameliore

je lui ai prescrit THUYA 30
En fait aujourd'hui , je me demande si j'ai bien fait